Польза чеснока

О пользе чеснока написано немало, но все равно есть много неясностей, поэтому следует заострить наше внимание на вопросе "Какая польза от чеснока?".

Польза чеснока
Во-первых, чеснок в умеренном количестве возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. С чесноком, пища становится намного вкуснее. Чеснок в приготовлении пищи используется с самых древних времен и во всех концах света.

Во-вторых, чеснок полезен при различных заболеваниях: при лечении гриппа, простуды, насморка, молочницы, геморроя, остриц и других гельминтов, атеросклероза, рака, герпеса, гайморита, прыщей, бородавок, варикоза, грибковых поражений кожи, простатита, гипертонии, ангины, гастрита и дургих неприятных заболеваний. Об этом можно прочитать на нашей страничке "Лечение чесноком".

В-третьих, чеснок полезен при борьбе с садовыми и огородными вредителями: он отпугивает большое количество вредителей - клещей, тлю, медяницу, муравьев, долгоносиков, слизней. Чтобы эффективно использовать чеснок в саду, его необходимо высаживать рядом с теми культурами, которые Вы хотите защитить от вредителей. Например, посадите чеснок между плодовыми деревьями и по мере роста зелени чеснока, постоянно подстригайте ее. На срезе будет выделяться сок, который вызовет резкий запах чеснока, что и отпугнет вредителей. Также можно разложить дольки чеснока на муравьиных тропах.

В-четвертых, чеснок полезен в домашнем хозяйстве: чтобы в муке или крупе не завелись червячки и жучки, нужно в пакет или мешок с мукой положить две-три очищенные зубки чеснока. Также полезно разложить очищенные зубки чеснока в кладовых и ларях. Чеснок поможет Вам надолго сохранить свежесть мяса. Для этого мясо пересыпают сухой горчицей и прокладывают лавровым листом и очищенными зубками чеснока.

Ваш Огородник.