Вред чеснока

Чеснок, действительно, уникальное по полезности растение.

Однако, говоря о полезных качествах, не стоит забывтаь и о вреде чеснока, так как довольно часто в сети можно встретить утверждения о вреде чеснока и лука. Но мы не будем говорить о луке. Пусть в этом разбираються другие. Наша тема - исключительно вред чеснока.
И если Вы меня спросите "Вреден ли чеснок?". Я Вам скажу так: чеснок вреден в очень больших количествах, а также в случаях, когда есть его вообще не рекомендуется.
.
Вред чеснока

Чем же вреден чеснок?

Как бы это парадоксально не звучало, но чеснок весьма токсичный продукт, так как сульфиды, входящие в его состав, довольно негативно влияют на человеческий организм. 
Так, например, последствиями избыточного употребленя чеснока могут стать рассеяность, потеря концентрации внимания, заторможенность и сильные головные боли.
Также не следует исключать, что чеснок может вызвать аллергические реакции.
Однозначно, стоит исключить чеснок из рациона беременным и кормящим грудью молодым мамам.
Если говорить о вреде чеснока, то стоит упомянуть, что чеснок вызывает весьма неприятный запах. Но если знать о способах борьбы с неприятным запахом чеснока, то беспокоиться об этом недостатке не стоит.

Вреден ли чеснок для сердца, печени, желудка?

Если Вы страдаете хроническими заболеваниями желудка, то учтите, что токсичные вещества, находящиеся в чесноке, интенсивно разъедают стенки желудка и негативно воздействуют на процесс пищеварения.
Печень также подвергается раздражающему действию чеснока, поэтому при серьезных болезнях печени чеснок лучше не употреблять.
Чеснок одно из натуральных средств, которые активно воздействуют на кровяное давление и состояние сердечно-сосудистой системы, поэтому чеснок следует употреблять с особой осторожностью пациентам-сердечникам.

Кушайте чеснок на здоровье, но не забывайте, что избыточное его потребление может привести к неприятным последствиям.

Ваш Огородник.